Des Nouveautés

Romans :

  • "Les amants de la Rivière-Rouge" de Marie-France DESMARAY,
  • "Bunker" de Andrea Marie SCHENKEL,
  • "Cerise sur le gâteau" d'Aurélie VALOGNES,
  • "Ceux qui voulaient voir la mer" de Clarisse SABARD,
  • "Clara Militch : après la mort" d'Ivan Sergeeviic TURGENEV,
  • "Les confidences" de Marie NIMIER,
  • "Un Dieu, un animal" de Jérôme FERRARI,
  • "La fiancée américaine" d'Eric DUPONT,
  • "La force de vivre (4 tomes)" de Michel LANGLOIS,
  • "Ghost In Love" de Marc LEVY,
  • "Miss Saturne" de Barbara ISRAËL,
  • "Un Noël dans les Catskills" de Nora ROBERTS,
  • "Une panthère dans la cave" d'Amos OZ,
  • "Une pluie d'étincelles" de Tamara McKINLEY,
  • "La prisonnière du temps" de Kate MORTON,
  • "Quand nos souvenirs viendront danser" de Virginie GRIMALDI,
  • "Qui ne se plante pas ne pousse jamais" de Sophie TAL MEN,
  • "La route de Savannah Winds" de Tamara McKINLEY,
  • "Le secret de Belle Epine" de Françoise BOURDON,
  • "Suiza" de Bénédicte BELPOIS,
  • "La terre est le plus bel endroit du ciel" de Françoise DORN,
  • "Tout ce que tu vas vivre" de Lorraine FOUCHET,
  • "Tout ce qui nous répare" de Lori Nelson SPIELMAN,
  • "Les victorieuses" de Laetitia COLOMBANI,
  • "La vie secrète des écrivains" de Guillaume MUSSO.

Romans Policiers :

  • "A même la peau" de Lisa GARDNER,
  • "Animal" de Sandrine COLLETTE,
  • "Au cœur de l'été" de Viveca STEN,
  • "La cage dorée" de Camilla LACKBERG,
  • "La dame de Reykjavik" de Ragnar JONASSON,
  • "La dernière chasse" de Jean-Christophe GRANGE,
  • "Et le mal viendra" de Jérôme CAMUS,
  • "Féroce" de Danielle THIERY,
  • "L'homme de Constantinople" de J.R. DOS SANTOS,
  • "La maison aux espions" de Daniel SILVA,
  • "Le livre de la croix" de Glenn COOPER,
  • "Luca" de Franck THILLIEZ,
  • "MAKO (3 tomes)" de Laurent GUILLAUME,
  • "Le mal en soi" d'Antonio LANZETTA,
  • "Mauvaise main" de Gilbert GALLERNE,
  • "Nager sans se mouiller" de Carlos SALEM,
  • "Rosy & John" de Pierre LEMAÎTRE,
  • "Les soldats de l'aube" de Deon MEYER,
  • "Surface" d'Olivier NOREK,
  • "Terminus" de Tom SWETERLITSCH,
  • "Le tombeau d'Hercule" d'Andy MCDERMOTT,
  • "Le triomphe des Ténèbres - La nuit du mal" d'Eric GIACOMETTI,
  • "Unité 8200" de Dov ALFON,
  • "Vaisseau fantôme" de Clive CUSSLER,
  • "La vie sans toi" de Xavier De MOULINS.

Romans Adolescents :

  • "Libérez l'ours en vous" de Carole TREBOR,
  • "Little monsters" de Kara THOMAS,
  • "La maison abandonnée" de Joel A. SUTHERLAND,
  • "Quand vient la vague" de Manon FARGETTON,
  • "La sauvageonne" d'Anne SCHMAUCH,
  • "Le vieux monde est derrière toi" de Sylvie BAUSSIER.

Biographies :

  • "Brûle" de Laurent RIGOULET,
  • "Osez l'autonomie" de Jean-Louis ETIENNE,
  • "Seconde chance" de Gabriel ALEXANDER,
  • "Les thérapeutes du ciel : comment les âmes soignent les vivants" de Bruno CHARVET.

Documentaires :

  • "Apprivoiser son ombre" de Jean MONBOURQUETTE,
  • "Le bonheur : le trouver, le vivre, le partager" de Guy GILBERT,
  • "Comment ne pas être une mère parfaite ou l'art de se débrouiller pour avoir la paix" de Libby PURVES,
  • "Comment obtenir ce que nous désirons et apprécier ce que nous possédons" de John GRAY,
  • "L'humanité en péril" de Fred VARGAS,
  • "J'arrête de râler !" de Christine LEWICKI,
  • "Ma cuisine intérieure : décodez ce que manger veut dire" de Michel GILLAIN,
  • "La vie que je veux !" de Barefoot DOCTEOR.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *