Nouveautés

Romans :

  • "28 jours" de David SAFIER,
  • "A chacun son rêve" de Paul IVOIRE,
  • "Amélia, un cœur en exil" de Marie-Bernadette DUPUY,
  • "Ce soir, on regardera les étoiles" d'Ali EHSANI,
  • "Le choix de Diane" de Mireille PLUCHARD,
  • "Comme une ombre" de Pascale et Gilles LEGARDINIER,
  • "Du côté du bonheur" d'Anna MAC PARTLIN,
  • "Emporter nos rêves" de Vanessa DIFFENBAUGH,
  • "Et le ciel se refuse à pleurer" de Gérard GLATT,
  • "Femme à la mobylette" de Jean-Luc SEIGLE,
  • "L'instant précis où les destins s'entremêlent" d'Angélique BARBERAT,
  • "Le lambeau" de Philippe LANCON,
  • "Là où coule une rivière" de Louis-Olivier VITTE,
  • "Minute, papillon ! " d'Aurélie VALOGNES,
  • "Mon midi, mon minuit" d'Anna MAC PARTLIN,
  • "La nouvelle vie de Kate Reddy" d'Allison PEARSON,
  • "Le parfum de l'hellébore" de Cathy BONIDAN,
  • "La part des anges" de Laurent BENEGUI,
  • "Pas plus tard que l'aurôre" de Georges-Patrick GLEIZE,
  • "Poste restante à Locmaria" de Lorraine FOUCHET,
  • "Sleeping beauties" de Stephen KING,
  • "Le sympathisant" de Viet Thanh NGUYEN,
  • "Les vies turbulentes de Lady M" d'Agathe COLOMBIER HOCHBERG.

Romans Policiers :

  • "Alias Thanatos" de Sandra ALVES,
  • "Au fer rouge" de Marin LEDUN,
  • "Dans le ventre des mères" de Marin LEDUN,
  • "Dernière danse" de Mary HIGGINS CLARCK,
  • "Dernier été pour Lisa" de Valentin MUSSO,
  • "L'empreinte du soupçon" de Brian FREEMAN,
  • "En douce" de Marin LEDUN,
  • "L'été de Katya" de TREVANIAN,
  • "Une fille modèle" de Karin SLAUGHTER,
  • "La guerre des vanités" de Marin LEDUN,
  • "L'homme qui a vu l'homme" de Marin LEDUN,
  • "Lorient Express" d'Yves SAINT-MARTIN,
  • "Modus operandi" de Marin LEDUN,
  • "On se souvient du nom des assassins" de Dominique MAISONS,
  • "Salut à toi ô mon frère" de Marin LEDUN,
  • "Sous terre personne ne vous entend crier" de Gilbert GALLERNE,
  • "Toucher mortel" de Peter JAMES,
  • "Les visages écrasés" de Marin LEDUN.

Biographies :

  • "Chaque jour, j'écoute battre mon coeur" de Charlotte VALANDREY,
  • "Une maison dans le ciel : 460 jours de captivité aux mains des miliciens islamistes" d'Amanda LINDHOUT.

Documentaires :

  • "Mon cahier brûle-graisse" de Marie-Laure ANDRE,
  • "Mon cahier détox" d'Odile CHABRILLAC,
  • "Mon cahier stop aux sucres" de Marie-Laure ANDRE,
  • "Trop intelligent pour être heureux ? : l'adulte surdoué" de Jeanne SIAUD-FACCHIN,
  • "Les vertus de l'échec" de Charles PEPIN.

De nouveaux ouvrages écrits en gros caractères sont disponibles à la Bibliothèque :

Romans:

  • "Ce feu qui me dévore" de Paul COUTURIAU,
  • "Collection privée" de Danielle STEEL,
  • "Un élément perturbateur" d'Olivier CHANTRAINE,
  • "Garbo" de Guillaume de FONCLARE,
  • "Une longue impatience" de Gaëlle JOSSE,
  • "Mémé dans les orties" d'Aurélie VALOGNES,
  • "La mise à nu" de Jean-Philippe BLONDEL,
  • "Mon autopsie" de Jean-Louis FOURNIER,
  • "Par-delà les glaces" de Gunilla LIN PERSSON,
  • "Un parfum de fleur d'oranger" de Gérard LAPORTE,
  • "Mon père sur mes épaules" de Metin ARDITI,
  • "Pourvu que la nuit s'achève" de Nadia HASHIMI,
  • "Le secret d'Aiglantine" de Nicole PROVENCE,
  • "Des vérités écrites sur le sable" de Claude RIZZO.

Romans Policiers:

  • "Sans-défense" d'Harlan COBEN,
  • "Vacances tous risques" de M.C. BEATON.

Biographies et Documentaires :

  • "L'ascension du Mont-Blanc" de Ludovic ESCANDE,
  • "C'était mieux avant" de Michel SERRES,
  • "Une femme dans la nuit polaire" de Christiane RITTER,
  • "Paul en Mongolie" de Domitille CAUET,
  • "Les 4 saisons de la bonne humeur" de Michel LEJOYEUX.

Romans:

  • "A la lumière du petit matin" d'Agnès MARTIN-LUGAND,
  • "Au petit bonheur la chance !" d'Aurélie VALOGNES,
  • "Changer l'eau des fleurs" de Valérie PERRIN,
  • "Dans le murmure des feuilles qui dansent" d'Agnès LEDIG,
  • "La disparition de Stéphanie Mailer" de Joël DICKER,
  • "En signe d'elle" de Pascale FAUVEAU,
  • "En voiture, Simone !" d'Aurélie VALOGNES,
  • "La fille faucon" de Martine BATICLE,
  • "Le jardin de l'oubli" de Clarisse SABARD,
  • "La jeune fille et la nuit" de Guillaume MUSSO,
  • "Il est grand temps de rallumer les étoiles" de Virginie GRIMALDI,
  • "Le lilas ne refleurit qu'après un hiver rigoureux" de Martha Hall KELLY,
  • "Le  monde selon Britt-Marie" de Fredrik BACHMAN,
  • "Un océan, deux mers, trois continents" de Wilfried N'SONDE,
  • "Une proposition" de A.J. MOLLOY,
  • "Les rêveurs " d'Isabelle CARRE,
  • "Vers la beauté" de David FOENKINOS.

Romans policiers :

  • "ADN" d'Yrsa SIGURDARDOTTIR,
  • "Comme une tombe" de Peter JAMES,
  • "La fille dans les bois" de Patricia MAC DONALD,
  • "Le journal de ma disparition" de Camilla GREBE,
  • "Juste après la vague" de Sandrine COLLETTE,
  • "Le manuscrit de Bach" de Scott MARIANI,
  • "Le manuscrit inachevé" de Franck THILLIEZ,
  • "Nuit sans fin" de PRESTON & CHILD,
  • "Rien de plus grand" de Malin Persson GIOLITO,
  • "Soeurs" de Bernard MINIER,
  • "T'en souviens-tu de mon Anaïs" de Michel BUSSI,
  • "La terre des morts" de Jean-Christophe GRANGE,
  • "Toutes blessent, la dernière tue" de Karine GIEBEL,
  • "La voie des âmes" de Laurent SCALESE.

Romans fantastiques :

  • "Le souffle du châtiment" de Martine BATICLE,
  • "La sphère du passé" de Martine BATICLE.

Documentaires :

  • "Au berceau de ses rêves" de Luce BUCHHEIT,
  • "Bertsularitza : l'improvisation chantée en Pays-Basque" de Daniel LANDART,
  • "Brève histoire du temps, les grandes théories du cosmos : du big bang aux trous noirs" de Stephen William HAWKING,
  • "Carmina" de Corinne LEPRETRE,
  • "Ces mères qui ne savent pas aimer" de Susan FORWARD,
  • "Développez vos facultés psychiques et spirituelles" de Serge BOUTBOUL,
  • "Dire l'immigration: récits et poèmes" de Luce BUCHHEIT,
  • "Le harcèlement scolaire : en 100 questions" d'Emmanuelle PIQUET,
  • "Tu haïras ton prochain comme toi-même" d'Hélène L'HEUILLET,
  • "Oublier des choses : ce que vivent les malades d'Alzheimer" de Baptiste BROSSARD,
  • "Rouler plus vite que la mort sur les traces de l'homme qui inventa le vélo à moteur" de Philippe BRUNEL.

La Bibliothèque André Moine dispose de nombreux livres audio.

Un livre audio est un livre dont on a enregistré la lecture à haute voix. Ces CD Mp3 peuvent être écoutés sur un ordinateur, un lecteur CD ou autoradio récent.

Ces livres audio nous sont prêtés par la Bibliothèque Départementale:

Romans :

  • "L'amie prodigieuse (Tomes 1 à 3) " d'Elena FERRANTE,
  • "Ça peut pas rater !" de Gilles LEGARDINIER,
  • "Dans la paix des saisons" de Christian SIGNOL,
  • "L'étoile immobile" de Patrick BREUZE,
  • "La figuière en héritage" de Françoise BOURDIN,
  • "Les grandes questions" d'Agnès DESARTHE,
  • "Joyland" de Stephen KING,
  • "Le moulin de la Dérobade" d'Annie DEGROOTE,
  • "L'enfant de Loire" de Gilbert BORDES,
  • "Le masque de fer" d'Alexandre DUMAS,
  • "Une terre pour demain" de Gérard GEORGES,
  • "Le tour de doigt" de Jean ANGLADE.

Romans Policiers :

  • "L'affaire Cendrillon" de Mary Higgins CLARK,
  • "ENQUÊTE DU DÉPARTEMENT V - Délivrance " de Jussi ADLER-OLSSEN,
  • "Domina" de L.S. HILTON,
  • "ENQUÊTE DU DÉPARTEMENT V - L'effet papillon " de Jussi ADLER-OLSSEN,
  • "La femme à droite sur la photo" de Valentin MUSSO,
  • "Les salauds devront payer" d'Emmanuel GRAND,
  • "Le marchand de sable" de Lars KEPLER,
  • "Marée d'équinoxe" de Cilla BÖRJLIND,
  • "Rêver" de Franck THILLIEZ,
  • "Sans feu ni lieu" de Fred VARGAS,
  • "Sharko" de Franck THILLIEZ,
  • "Temps glaciaires" de Fred VARGAS,

Contes et Comptines :

  • "L'alphabet des transports" de Corinne ALBAUT,
  • "Une coccinelle dans son jardin",
  • "Le compagnon de voyage" d'Hans Christian ANDERSEN,
  • "Contes de Charles Perrault",
  • "Contes de Lorraine" d'après Emmanuel COSQUIN,
  • "Histoires comme çà" de Rudyard KIPLING,
  • "Le monde de Némo",
  • "Six contes de Grimm" de Jacob et Wilhem GRIMM.

Romans Enfants et Adolescents :

  • "Les aventures de la famille Motordu (tome1)" de PEF,
  • "Le ballon: et autres histoires du Petit Nicolas" de René GOSCINNY,
  • "La belle lisse poire du prince de Motordu : et quatres autres histoires" de PEF,
  • "Les chansons de l'automne" de Marcel ZARAGOZA,
  • "Charlie et le grand ascenseur de verre" de Roald DAHL,
  • "La chèvre de Monsieur Seguin et autres Lettres de mon moulin" d'Alphonse DAUDET,
  • "Harry Potter à l'école des soricers (tome 1)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et la chambre des secrets (tome 2)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (tome 3)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et la coupe de feu (tome 5)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlê (tome 6)" de J.K. ROWLING,
  • "L'homme qui plantait des arbres" de Jean GIONO,
  • "Joker" de Susie MORGENSTERN,
  • "Les lettres de mon petit frère" de Christophe DONNER,
  • "Les aventures de Tino - Mystère au jardin" de Pierre PALENGAT,

"Reposez vos yeux et évadez-vous"

De nouveaux ouvrages écrits en gros caractères sont disponibles à la Bibliothèque :

Romans:

  • "Agent secret" de Danielle STEEL,
  • "A la belle marquise" de Gérard GEORGES,
  • "A l'ombre des cerisiers" de Dorte HANSEN,
  • "Après l'incendie" de Robert GOOLRICK,
  • "Assassins d'avant" d'Elisa VIX,
  • "Barracuda for ever" de Pascal RUTER,
  • "Le club des vieux garçons" de Louis-Henri de le ROCHEFOUCAULD,
  • "Le collier rouge" de Jean-Christophe RUFIN,
  • "La dame de Saïgon" de Karine LEBERT,
  • "L'échappée" d'Elisabeth TREMBLAY,
  • "L'été avant la guerre" d'Helen SIMONSON,
  • "La fiancée du santonnier" de Jean-Max TIXIER,
  • "Les flagrants délires d'Hendrik Groen" d'Hendrik GROEN,
  • "Un fragile espoir" d'Hannah RICHELL,
  • "Le Judas du diable" de Jean SICCARDI,
  • "Là où tu iras j'irai" de Marie VAREILLE,
  • "La maison du lac" d'Hannah RICHELL,
  • "Le maître du Castellar" de Françoise BOURDON,
  • "Ne dis rien à papa" de François-Xavier DILLARD,
  • "Les oubliés du dimanche" de Valérie PERRIN,
  • "La petite herboristerie de Montmartre" de Donatella RIZZATI,
  • "Quand soufflera le vent de l'aube" d'Emma FRASER,
  • "Le refuge des souvenirs" de Mary MARCUS,
  • "Rouge vif à la rhubarbe" d'Audur Ava OLAFSDOTTIR,
  • "Seules les bêtes" de Colin NIEL,
  • "Les soeurs Ferrandon" de Gérard GLATT,
  • "La solitude des femmes qui courent" de Julie PRINTZAC,
  • "Le temps de lilas" d'Anne ICART,
  • "Toutes les familles heureuses" d'Hervé LE TELLIER,
  • "Les trois chats de Chamasson" de Didier CORNAILLE,
  • "Le valet de pique" de Marie de PALET,
  • "Le Vicomte aux pieds nus" d'Hervé JAOUEN,
  • "La vie secrète de Violet Grant" de Beatriz WILLIAMS,
  • "La voix des vagues" de Jockie COPLETON,
  • "Wanda" de Madeleine MANSIET-BERTHAUD.

Romans Policiers:

  • "Appelle-moi" de Sophie MCKENZIE,
  • "Une famille trop parfaite" de Rachel ABBOTT,
  • "L'inconnu de Port Bélon" de Jean-Luc BANNALEC,
  • "Jeux de miroirs" d'Eugen Ovidiu CHIROVICI,
  • "La menace" de S.K. TREMAYNE,
  • "Le moine et le singe-roi" d'Olivier BARDE-CABUÇON,
  • "Ne dis rien à papa" de François-Xavier DILLARD,
  • "Pour le meilleur et pour le pire" de M.C. BEATON,
  • "Le sang du monstre" d'Ali LAND,
  • "Signé A" de Dorothy KOOMSON.

En cette fin d'année, la Bibliothèque André Moine s'est enrichie de nombreux ouvrages :

Romans:

  • "Abigaël" de Magda SZABO,
  • "L'absente de Noël" de Karine SILLA,
  • "ALMA" de Jean-Marie Gustave LE CLEZIO,
  • "L'art de perdre" d'Alice ZENITER,
  • "Au plaisir d'aimer" de Janine BOISSARD,
  • "Danser, encore" de Julie De LESTRANGE,
  • "Dans le désert" de Julien BLANC-GRAS,
  • "La fille qui aimait les abeilles" de Santa MONTEFIORE,
  • "La fin de Mame Baby" de Gaël OCTOVIA,
  • "Une fois dans ma vie" de Gilles LEGARDINIER,
  • "La galerie des jalousies" de Marie-Bernadette DUPUY,
  • "Lettres à Stella" de Iona GREY,
  • "L'homme de l'hiver" de Peter GEYE,
  • "Mariage contre nature" de Yukiko MOTOYA,
  • "Mécaniques du Chaos" de Daniel RONDEAU,
  • "Mon amie Adèle" de Sarah PIBOROUGH,
  • "L'ordre du jour" d'Eric VUILLART
  • "Otages" de Sherko FATAH,
  • "Parce que je déteste la Corée" de Kang-Myoung CHANG,
  • "La partition intérieure" de Réginald GAILLARD,
  • "Le passé" de Tessa HADLEY,
  • "La petite danseuse de quatorze ans" de Camille LAURENS,
  • "Réveiller les lions" d'Ayelet GUNDAR-GOSHEN,
  • "Une robe couleur de vent" de Sophie NICHOLLS,
  • "Le royaume du crépuscule" de Steven UHLY,
  • "La serpe" de Philippe JAENADA,
  • "Souvenirs dormants" de Patrick MODIANO,
  • "La symphonie du hasard" de Douglas KENNEDY,
  • "Tangvald" d'Olivier KEMEID,
  • "Tiens ferme ta couronne" de Yannick HAENEL,
  • "Tout un été sur Facebook" de Romain PUERTOLAS,
  • de Katherine PANCOL,
  • "La vie en son royaume" de Christian SIGNOL,
  • "La ville fond" de Quentin LECLERC,
  • "Vous connaissez peut-être" de Joann SFAR.

Romans Policiers:

  • "L'année du lion" de Deon MEYER,
  • "L'appel du néant" de Maxime CHATTAM,
  • "Après la chute" de Dennis LEHANE,
  • "Le commandant en chef" de Tom CLANCY,
  • "Comme des rats morts" de Benedek TOTTH,
  • "Le couple d'à côté" de Shari LAPENA,
  • "Cyanure" de Laurent LOISON,
  • "L'équation Janson" de Robert LUDLUM,
  • "L'héritage Malone" de Steve BERRY,
  • "L'heure H" de Clive CUSSLER,
  • "Inavouable" de Zygmunt MILOSZEWSKI,
  • "Itinéraire d'une mort annoncée" de Fabrice BARBEAU,
  • "Lettres de chair" de Peter JAMES,
  • "On la trouvait plutôt jolie" de Michel BUSSI,
  • "Origine" de Dan BROWN,
  • "Le prisonnier" d'Omar SHAHID HAMID,
  • "La soif" de Jo NESBO,
  • " La Sorcière" de Camilla LACKBERG,
  • "Tant que hurlent les chiens" d'Elizabeth HERRMANN,
  • "Les tempêtes" de Meg Little REILLY,
  • "Tenebra Roma" de Donato CARRISI,
  • "Le vent l'emportera" de Gunnar STAALESEN,

Rendez-vous à la Bibliothèque, rue Lucie Aubrac :

  • Les Mardi, Jeudi et  Vendredi de 14 h à 18 h,
  • Le Mercredi  de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h,
  • Le Samedi de 9 h  à 13 h.

De nouveaux ouvrages écrits en gros caractères sont disponibles à la Bibliothèque :

Romans:

  • "84, charing cross road" d'Hélène HANFF,
  • "Les amants du presbytère" de Marie-Bernadette DUPUY,
  • "Le bonheur de Lucia" de René BARRAL,
  • "Le bureau des Jardins et des Etangs" de Didier DECOIN,
  • "Les couleurs de la vie" de Lorraine FOUCHET,
  • "Eclipses japonaises" d'Eric FAYE,
  • "En attendant Doggo" de Mark MILLS,
  • "Les étoiles de la fortune" de Nora ROBERTS,
    • 1 - "Sasha",
    • 2 - "Annicka",
  • "Une femme au téléphone" de Carole FIVES,
  • "Des femmes remarquables" de Barbara PYM,
  • "Frappe-toi le coeur " d'Amélie NOTHOMB,
  • "Je suis de celles qui restent" de Bernadette PECASSOU,
  • "Le journal de Mary" d'Alexandra ECHKENAZI,
  • "Lettre à ma fille" de Maya ANGELOU,
  • "La mélodie familière de la boutique de Sung" de Karin KALISA,
  • "Paola" de Vita SACKVILLE-WEST,
  • "Un parfait inconnu" de Danielle STEEL,
  • "Sous le regard du loup" de Gilles LAPORTE,
  • "Sur le fil" d'Elise FISCHER,
  • "La vie selon Juan SALVADOR, palmipède d'Uruguay" de Tom MICHELL,
  • "Le vol de l'alouette" de James GRESSIER.

Romans Policiers:

  • "Des âmes simples" de Pierre ADRIAN,
  • "Double piège" d'Harlan COBEN,
  • "Ténébreux Samedi : au bord de l'abîme" de Nicci FRENCH.

Bibliographie:

  • "Vaut-il mieux être toute petite ou abandonné à la naissance" de Mimie MATHY et Gilles LEGARDINIER.

Pour cette rentrée, la Bibliothèque André Moine s'est enrichie de nombreux ouvrages:

Romans:

  • "Cadeaux inestimables" de Danielle STEEL,
  • "Un clafoutis aux tomates cerises" de Véronique DE BURE,
  • "Cartes postales de Grèce" de Victoria HISLOP,
  • "La cité perdue de Z" de David GRANN,
  • "Entre mes doigts coule le sable" de Sophie TAL MEN,
  • "La femme du tigre" de Téa OBREHT,
  • "Le fils maudit" de Françoise BOURDON,
  • "L'histoire épatante de M. Fikry & autres trésors" de Gabrielle ZEVIN,
  • "J'ai failli te dire je t'aime" de Federico MOCCIA,
  • "Le jour où les lions mangeront de la salade verte" de Raphaëlle GIORDANO,
  • "Ma vie (pas si) parfaite" de Sophie KINSELLA,
  • "Les murmures du Versant" de Philippe CORTAY,
  • "Les orages de l'été" de Tamara MAC KINLEY,
  • "Où j'ai laissé mon âme" de Jérôme FERRARI,
  • "Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie" de Virginie GRIMALDI,
  • "Le plus beau reste à venir" d'Hélène CLEMENT,
  • "Rendez-vous au cupcake café" de Jenny COLGAN,
  • "La tresse" de Laetitia COLOMBANI,
  • "Les yeux couleurs de pluie" de Sophie TAL MEN.

Romans Policiers:

  • "Au fond de l'eau" de Paula HAWKINS,
  • "La carrière du mal" de Robert GALBRAITH,
  • "Conspiration" d'Eric GIACOMETTI,
  • "Derrière les portes" de B. A PARIS,
  • "En lieux sûrs" de Linwood BARCLAY,
  • "La femme à droite sur la photo" de Valentin MUSSO,
  • "L'innocent" de Ian MCEWAN,
  • "Le lieu du crime" d'Elizabeth GEORGE,
  • "Mémoire infidèle" 'Elizabeth GEORGE,
  • "Noir comme la mer" de Mary Higgins CLARK,
  • "Noire providence" de James ROLLINS,
  • "Palindromes meurtriers" de Pierre-Louis GRELOT,
  • "Papillon de nuit" de Roger Jon ELLORY,
  • "Projet Anastasis" de Jacques VANDROUX,
  • "Le tricycle rouge" de Vincent HAUUY.

Rendez-vous à la Bibliothèque, rue Lucie Aubrac :

  • Les Mardi, Jeudi et  Vendredi de 14 h à 18 h,
  • Le Mercredi  de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h,
  • Le Samedi de 9 h  à 13 h.

La Bibliothèque André Moine s'est enrichie d'ouvrages écrits en gros caractères.

Romans:

  • "Des âmes simples" de Pierre ADRIAN,
  • "Conversations avec mon chat" d'Eduardo JAUREGUI,
  • "Danser au bord de l'abîme" de Grégoire DELACOURT,
  • "Dernières vendanges" de Laura DAVE,
  • "Deux remords de Claude Monet" de Michel BERNARD,
  • "Les divines glaces à l'italienne d'Anna" d'Abby CLEMENTS,
  • "L'effroi" de François GARDE,
  • "Le genêt d'or" de Maurice CHALAYER,
  • "Paola" de Vita SACKVILLE-WEST,
  • "Poldark, les falaises de cornouailles" de Winston GRAHAM,
  • "Le pré des églantines" de Jeanine BERDUCAT,
  • "Ressentiments distingués" de Christophe CARLIER,
  • "Les roses sont éternelles" de Françoise BOURDON,
  • "La sonate oubliée" de Christiana MOREAU,
  • "La voix cachée" de Parinoush SANIEE.

Romans Policiers:

  • "Menace sur Rio" de James PATTERSON,
  • "Meurtre trois étoiles" de Michèle BARRIERE,
  • "Pas de pot pour la jardinière: Agatha Raisin enquête" de M.C. BEATON.

Rendez-vous à la Bibliothèque, rue Lucie Aubrac :

  • Les Mardi, Jeudi et Vendredi de 14 h à 18 h,
  • Le Mercredi de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h,
  • Le Samedi de 9 h à 13 h.

La Bibliothèque s'est enrichie de nombreux ouvrages :

Romans :
  • "Un appartement à Paris" de Guillaume MUSSO,
  • "Une bobine de fil bleu" d'Anne Tyler,
  • "La dernière des Stanfield" de Marc LEVY,
  • "De tes nouvelles" d'Agnès LEDIG,
  • "L'enfant du lac" de Kate MORTON,
  • "Fin de ronde" de Stephen KING,
  • "L'homme de Mechta" de Christian DUBAU,
  • "J'ai toujours cette musique dans la tête" d'Agnès MARTIN-LUGAND,
  • "Monsieur Malaussène" de Daniel PENNAC,
  • "Musique" de Danielle STEEL,
  • "Quand on s'y attend le moins" de Chiara MOSCORDELLI,
  • "Le tour du monde du roi Zibeline" de Jean-Christophe RUFIN.

Romans Policiers:

  • "Canicule" de Jane HARPER,
  • "Code Lupin" de Michel BUSSI,
  • "Un cri sous la glace" de Camilla GREBE,
  • "La fille dans le rétroviseur" de Linwood BARCLAY,
  • "La fille d'avant" de JP DELANEY,
  • "Les larmes noires sur la terre" de Sandrine COLETTE,
  • "LA LÉGENDE DES TEMPLIERS" de Paul CHRISTOPHER,
    • 1 - "L'épée",
    • 2 - "La croix",
    • 3 - "Le trône",
    • 4 - "La conspiration",
    • 5 - "La légion perdue",
    • 6 - "La clé",
    • 7 - "La vallée",
    • 8 - " La cité perdue".
  • "Nuit" de Bernard MINIER,
  • "Une offrande à la tempête" de Dolores REDONDO,
  • "Pourvu que ça brûle" de Caryl FEREY,
  • "Ragdoll" de Daniel COLE,
  • "Selfies" de Jussi ADLER-OLSEN,
  • "Serre moi fort" de Claire FAVAN,
  • "Un souffle, une ombre" de Christian CARAYON,
  • "Les temps sauvages" d'Ian MANOOK,

Romans fantastiques :

"L'ordre des Sanguinistes" de James ROLLINS,

  • 1 - "Le sang de l'Alliance",
  • 2 - "Le faux prophète",
  • 3 - "La dernière tentation".

Documentaires :

  • "Les 5 blessures qui empêchent d'être soi-même" de Lise BOURBEAU,
  • "L'anti régime au quotidien" de Michel DESMURGUET,
  • "Changez d'alimentation" du Pr Henri JOYEUX,
  • "Flower Yoga" de Jennifer COHEN HARPER,
  • "Foutez-vous la paix ! et commencez à vivre" de Fabrice MIDAL,
  • "La vie secrète des arbres" de Peter WOHLLEBEN,
  • "Votre cerveau" de Michel CYMES.

Rendez-vous à la Bibliothèque, rue Lucie Aubrac :

  • Les Mardi et  Vendredi de 14 h à 18 h,
  • Le Mercredi  de 10 h à 12 h 30 et de 14 h à 18 h,
  • Le Samedi de 9 h  à 13 h.