Archives par mois : août 2018

Écrite par Magdalena et illustrée par Emmanuel Ristord, la série "Je suis en CP " est spécialement conçue pour accompagner les enfants dans leur apprentissage de la lecture. L’enfant est initié au plaisir de lire à travers des histoires proches de son quotidien et des personnages attachants.

Et puis, parce que les enfants grandissent, sont nées alors les séries "Je suis en CE1" et "Je suis en CE2". Les personnages ont grandi, ils ont changé d'enseignant, ils vivent d'autres aventures à l'école et ailleurs, tout comme les enfants peuvent les vivre eux-mêmes.

La Bibliothèque dispose des ouvrages suivants:

Dans la série "Je suis en CP":

  • "Alerte aux poux",
  • "Les anniversaires",
  • "Le bras cassé",
  • "C'est la rentrée",
  • "C'est l'automne",
  • "Chez les pompiers",
  • "La classe de mer",
  • "Dispute à la récré",
  • "La fête à la cantine",
  • "La fête de l'école",
  • "Jour de piscine",
  • "Journée à la ferme",
  • "Le lapin de la classe",
  • "Les amoureux",
  • "Lou a deux maisons",
  • "La médaille d'or",
  • "Le nouveau",
  • "La remplaçante",
  • "Les toilettes de l'école".

Dans la série "Je suis en CE1":

  • "A la bibliothèque",
  • "Allez, les champions",
  • "Au poney-club",
  • "Billes, toupies et compagnie",
  • "Une dent perdue",
  • "La gorge qui gratouille",
  • "La photo de classe",
  • "Maître Luc est amoureux",
  • "Le potager de l'école",
  • "Premier jour d'école",
  • "T'es plus ma copine",
  • "Tous à vélo",
  • "Visite au musée".

Dans la série "Je suis en CE2":

  • "Amour ou amitié ?",
  • "Ensemble, on est plus forts !",
  • "L'arbre à familles",
  • "Les délégués de classe",
  • "Les nouveaux copains",
  • "Une semaine au château".

La Bibliothèque André Moine dispose de nombreux livres audio.

Un livre audio est un livre dont on a enregistré la lecture à haute voix. Ces CD Mp3 peuvent être écoutés sur un ordinateur, un lecteur CD ou autoradio récent.

Ces livres audio nous sont prêtés par la Bibliothèque Départementale:

Romans :

  • "L'amie prodigieuse (Tomes 1 à 3) " d'Elena FERRANTE,
  • "Automobile Club Egypte" de Alaa EL ASWANY,
  • "Babylone" de Yasmina REZA,
  • "Ça peut pas rater !" de Gilles LEGARDINIER,
  • "La combe aux  oliviers" de Françoise BOURDON,
  • "Dans la paix des saisons" de Christian SIGNOL,
  • "L'étoile immobile" de Patrick BREUZE,
  • "La figuière en héritage" de Françoise BOURDIN,
  • "Frappe-toi le coeur" d'Amélie NOTHOMB,
  • "Les grandes questions" d'Agnès DESARTHE,
  • "Le moulin de la Dérobade" d'Annie DEGROOTE,
  • "L'enfant de Loire" de Gilbert BORDES,
  • "Soudain dans la forêt profonde" d'Amos OZ,
  • "Une terre pour demain" de Gérard GEORGES,
  • "Le tour de doigt" de Jean ANGLADE.

Romans Policiers :

  • "L'affaire Cendrillon" de Mary Higgins CLARK,
  • "ENQUÊTE DU DÉPARTEMENT V - Délivrance " de Jussi ADLER-OLSSEN,
  • "Domina" de L.S. HILTON,
  • "Le duel" d'Arnaldur INDRIDASON,
  • "ENQUÊTE DU DÉPARTEMENT V - L'effet papillon " de Jussi ADLER-OLSSEN,
  • "La femme à droite sur la photo" de Valentin MUSSO,
  • "Les salauds devront payer" d'Emmanuel GRAND,
  • "Le marchand de sable" de Lars KEPLER,
  • "Les morsures du passé" de Lisa GARDNER,
  • "Rêver" de Franck THILLIEZ,
  • "Sans feu ni lieu" de Fred VARGAS,
  • "Sharko" de Franck THILLIEZ.

Contes et Comptines :

  • "L'alphabet des transports" de Corinne ALBAUT,
  • "Une coccinelle dans son jardin",
  • "Le compagnon de voyage" d'Hans Christian ANDERSEN,
  • "Contes chahutés" de Muriel BLOCH,
  • "Contes de Charles Perrault",
  • "Contes de Lorraine" d'après Emmanuel COSQUIN,
  • "Histoires comme çà" de Rudyard KIPLING,
  • "La petite princesse" d'après Frances BURNETT,
  • "Six contes de Grimm" de Jacob et Wilhem GRIMM.

Romans Enfants et Adolescents :

  • "Les aventures de la famille Motordu (tome1 et 2)" de PEF,
  • "La belle lisse poire du prince de Motordu : et quatres autres histoires" de PEF,
  • "Les chansons de l'automne" de Marcel ZARAGOZA,
  • "Charlie et le grand ascenseur de verre" de Roald DAHL,
  • "Coup de gigot : et autres histoires à faire peur" de Roald DAHL,
  • "La diablesse et son enfant" de Marie NDIAYE,
  • "Harry Potter et la chambre des secrets (tome 2)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et le prisonnier d'Azkaban (tome 3)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et la coupe de feu (tome 4)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et la coupe de feu (tome 5)" de J.K. ROWLING,
  • "Harry Potter et le Prince de Sang-Mêlê (tome 6)" de J.K. ROWLING,
  • "Joker" de Susie MORGENSTERN,
  • "Lectures amusantes pour la jeunesse avec des expressions utilisées dans le langage courant" de Jean-Michel ADDE,
  • "Les lettres de mon petit frère" de Christophe DONNER.

Documentaires Enfants :

  • "Je découvre la ferme" de Frémeaux & Associés,
  • "Je découvre la forêt" de Pierre HUGUET,
  • "Le monde des dinosaures : paysage acoustique reconstitué" Frémeaux & Associés.

Romans :

  • "28 jours" de David SAFIER,
  • "A chacun son rêve" de Paul IVOIRE,
  • "Amélia, un cœur en exil" de Marie-Bernadette DUPUY,
  • "Ce soir, on regardera les étoiles" d'Ali EHSANI,
  • "Le choix de Diane" de Mireille PLUCHARD,
  • "Comme une ombre" de Pascale et Gilles LEGARDINIER,
  • "Du côté du bonheur" d'Anna MAC PARTLIN,
  • "Emporter nos rêves" de Vanessa DIFFENBAUGH,
  • "Et le ciel se refuse à pleurer" de Gérard GLATT,
  • "Femme à la mobylette" de Jean-Luc SEIGLE,
  • "L'instant précis où les destins s'entremêlent" d'Angélique BARBERAT,
  • "Le lambeau" de Philippe LANCON,
  • "Là où coule une rivière" de Louis-Olivier VITTE,
  • "Minute, papillon ! " d'Aurélie VALOGNES,
  • "Mon midi, mon minuit" d'Anna MAC PARTLIN,
  • "La nouvelle vie de Kate Reddy" d'Allison PEARSON,
  • "Le parfum de l'hellébore" de Cathy BONIDAN,
  • "La part des anges" de Laurent BENEGUI,
  • "Pas plus tard que l'aurôre" de Georges-Patrick GLEIZE,
  • "Poste restante à Locmaria" de Lorraine FOUCHET,
  • "Sleeping beauties" de Stephen KING,
  • "Le sympathisant" de Viet Thanh NGUYEN,
  • "Les vies turbulentes de Lady M" d'Agathe COLOMBIER HOCHBERG.

Romans Policiers :

  • "Alias Thanatos" de Sandra ALVES,
  • "Au fer rouge" de Marin LEDUN,
  • "Dans le ventre des mères" de Marin LEDUN,
  • "Dernière danse" de Mary HIGGINS CLARCK,
  • "Dernier été pour Lisa" de Valentin MUSSO,
  • "L'empreinte du soupçon" de Brian FREEMAN,
  • "En douce" de Marin LEDUN,
  • "L'été de Katya" de TREVANIAN,
  • "Une fille modèle" de Karin SLAUGHTER,
  • "La guerre des vanités" de Marin LEDUN,
  • "L'homme qui a vu l'homme" de Marin LEDUN,
  • "Lorient Express" d'Yves SAINT-MARTIN,
  • "Modus operandi" de Marin LEDUN,
  • "On se souvient du nom des assassins" de Dominique MAISONS,
  • "Salut à toi ô mon frère" de Marin LEDUN,
  • "Sous terre personne ne vous entend crier" de Gilbert GALLERNE,
  • "Toucher mortel" de Peter JAMES,
  • "Les visages écrasés" de Marin LEDUN.

Biographies :

  • "Chaque jour, j'écoute battre mon coeur" de Charlotte VALANDREY,
  • "Une maison dans le ciel : 460 jours de captivité aux mains des miliciens islamistes" d'Amanda LINDHOUT.

Documentaires :

  • "Mon cahier brûle-graisse" de Marie-Laure ANDRE,
  • "Mon cahier détox" d'Odile CHABRILLAC,
  • "Mon cahier stop aux sucres" de Marie-Laure ANDRE,
  • "Trop intelligent pour être heureux ? : l'adulte surdoué" de Jeanne SIAUD-FACCHIN,
  • "Les vertus de l'échec" de Charles PEPIN.